Новости
16:58:30 Воскресенье, 26 Мая 2019
2019 04 19 Golosovanie

Встреча социальных педагогов, педагогов-психологов образовательных организаций и учеников школы № 2 с писателем, общественным деятелем Вафина В.А.

19 декабря 2018 года в МБОУ «СОШ № 2» прошла встреча с общественным деятелем, драматургом, автором книг о нелёгкой жизни подростков Владимиром Александровичем Вафиным.

Ученики 9-11 классов школы № 2 впервые встречались с известным в Челябинской области и за её пределами писателем Владимиром Александровичем Вафиным. Владимир Александрович с первых минут встречи завоевал доверие старшеклассников. В зале стояла полная тишина. Незатейливые, на первый взгляд, жизненные истории провозглашали базовые ценности человека - цени жизнь как самое дорогое, люби свою мать, уважай порядочного человека, будь начеку с теми, от кого можно ждать беды. «Им транслируют жестокость! Им внушают безнаказанность! Им навязали фальшивые ценности!» - говорит Владимир Александрович. Напротив, от себя, он транслировал в сознание слушателей, которые сегодня стоят на пороге взрослой жизни - порядочность, культуру, уважение к старшим, к родителям, к Родине.

Патриот своей страны, человек с богатым жизненным опытом, которым он уже чувствует обязанность делиться! «Ну, что, старик, цацками побрянчи!» - рассказывает писатель историю о неблагодарных потомках. И желваки ходят на его лице, и ладонь сжимается в твёрдый кулак, и взгляд у юных парней становится решительным… «Зло! Оно организовано!» - будто встряхивая уснувшие души ребят, говорит писатель и очень образно, тонко и искусно представляет психологическое поведение обидчика-правонарушителя. «Мы, уральцы, должны стоять горой, защищая ближних от зла! Если это сделает каждый из нас – станет лучше». «До сих пор, начиная с интерната, для меня путеводной звездой является Герой Советского Союза Николай Кузнецов. Когда я попал в класс-музей Кузнецова, где мне рассказали, каким он был до того, как стал Героем – таким же деревенским мальчиком, как я. Я начал читать и удивляться, как этот человек жил и как продолжал быть Человеком несмотря ни на что!»

На прощание Владимир Александрович подарил всем участникам встречи свою визитку, а школе - видеофильм «О Герое Советского Союза Николае Кузнецове». Начальник Управления образования администрации Еманжелинского муниципального района Ирина Геннадьевна Кондакова и директор школы № 2 Герц Анжелла Петровна выразили почтение и благодарность гостю. Присутствующие на встрече педагоги-психологи и социальные педагоги школ Еманжелинского района оставили благодарные отзывы в личном ежедневнике писателя. «А Вы ещё к нам приедете?» - задал вопрос юноша-девятиклассник. Громкие долгие аплодисменты завершили встречу, которая останется в памяти многих её участников на долгие годы.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 2» Ширяева Н.Н.

Меню сайта УО

Главная

Официальная информация

Нормативно-правовая база

Планирование

Дошкольное образование

Общее образование

Дополнительное образование

Коррекционное образование

ГИА

Летняя оздоровительная кампания

ОХРАНА ТРУДА